Магаданская региональная общественная организация развития традиционных ремесел "Гильдия мастеров" создана 14.03.2019, зарегистрирована 30.04.2019.

Основная цель нашей команды - развитие пропаганда и популяризация традиционных ремесел в Магаданской области. объединение и обучение мастеров, повышение роли традиционных ремесел в социальной и культурной сферах общества, повышение туристической привлекательности региона

Итоги 2019 года


Реализован наш первый очень серьезный, "взрослый" проект - "Мама в деле",проект, получивший поддержку на региональном уровне. Благодаря этому у нас появилась возможность провести цикл занятий для мам, находящихся в декретном отпуске, воспитывающих малышей или попавших в трудную жизненную ситуацию, основам гончарного дела, кубовой набойки, а также вспомнить азы вышивки. Было тепло, было интересно, не без авантюры и небольших жизненных вызовов. Часто мама приходилось проноситься до студии и обратно, - к детям в темпе метеора, но занятия они старались не пропускать. В итоге 10 магаданских мамочек изучали кубовую набойку, гончарное дело. Проект был направлен на раскрытие творческого потенциала его участниц и его использование при определении профиля самозанятости среди женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. И он удался. Одна из его участниц влилась в нашу маленькую, но очень дружную команду и теперь задумала открыть свой маленький свечной заводик. О нашей Яне мы вам обязательно расскажем отдельно.

Итоги работы МРОО РТР "Гильдия мастеров"за 2019 год. Публичный годовой отчет.

За летнее время состоялись многочисленные мастер-классы на творческих площадках города. Вместе с детьми мы изучали технологии работы с глиной разных времен и народов, лепили керамическую плитку, делали магниты, создавали северных животных в технике штамповки, мечтали о небе, раскрашивая во все цвета радуги значки с воздушными шарами и дирижаблями на фестивале "Воздух", учились работать за гончарным кругом и создавали свою авторскую посуду. Более тысячи детей и взрослых изготовили изделия из глины в различных техниках.

2020 год


В рамках проекта магаданского отделения Союза пенсионеров России "Университет третьего возраста 2.0" учимся с нашими бабушками и дедушками создавать нечто необычное из куска глины. Проект получил поддержку Фонда президенстких грантов, а с глиной наши возрастные ученики теперь не расстаются даже на самоизоляции, - творят и лепят дома. Изначально проект был рассчитан на магаданских творцов, но неожиданно к нему присоединилась жительница Мяунджи. Вместе с Антониной Геннадьевной Гусевой мы планируем основать небольшую керамическую студию в ее родной Мяунже, чтобы она смогла обучать этому интересному ремеслу местную детвору. А сами очень надеемся попасть к ней в гости, побродить по округе и накопать уникальной здешней глины для керамических экспериментов.

Работаем мы не только с людьми пенсионного возраста или детьми. Сейчас гильдийцы готовят запустить проект "Время творить" - проект, нацеленный на создание условий, обеспечивающих конкурентоспособность и мобильность на рынке труда для жителей Магаданской области предпенсионного возраста. Для этого мы предлагаем колымчанам получить навыки и компетенции в сфере прикладного творчества. Этот проект получил поддержку Фонда президентских грантов.

Найти нас можно в Инстаграме https://www.instagram.com/gildiiam/

Занятия и встречи проходят в старой уютной сталинке Магадана, расположенной по адресу:
ул. Портовая, 7 Б

Связаться можно по сотовому: 89148550987